CONCERTS

Dimanche 24 septembre à 17h

Temple Protestant, Sion (Suisse)
Concert avec Ruth Bonuccelli (violoncelle)
Oeuvres de Bach, Brahms et Mendelssohn

Dimanche 29 octobre à 17h

Maison de la musique, Martigny (Suisse)
Concert avec Florian Alter (violon) et Ruth Bonuccelli (violoncelle)
Oeuvres de Frank Martin, Mendessohn

Samedi 4 novembre à 19h

Beer-Walbrunn-Tage
Nikolauskirche, Kohlberg (Bayern, Allemagne)
Concert de Lied avec Angelika Huber (soprano)
Oeuvres d’Anton Beer-Walbrunn

Samedi 25 novembre à 19h30

Schloss Nymphenburg, Johannissaal (Munich, Allemagne)
Concert de Lied avec Angelika Huber (soprano)
Oeuvres de Beer-Walbrunn, Mahler et Berg

2018

Lundi 15 janvier à 20h

Versicherungskammer Bayern, Maximilianstraße 53, Munich (Allemagne)
Récital de piano
Oeuvres de Schumann, Beer-Walbrunn, Büchtger, Hamel et Borboudakis

Dimanche 11 mars à 17h

Les Dimanches Musicaux des Heures Claires
Château de la Ripaille, salle des Ambassadeurs, Thonon-les-Bains (France)
Concert de piano à quatre mains avec Marc Pantillon
Oeuvres de Mozart, Schubert et Mendelssohn

Dimanche 18 mars à 11h

Musikschule Starnberg, Orlandosaal (Allemagne)
Récital de piano
Oeuvres de Bach, Beethoven, Schumann et Brahms

Samedi 24 mars et dimanche 25 mars à 19h

Evangelische Kirche, Gauting (Allemagne)
Requiem de Brahms avec le choeur Collegium:bratananium et Halina Bertram (piano) dans la version pour choeur et deux pianos

Samedi 14 avril à 19h30

Schloss Nymphenburg, Johannissaal, Munich (Allemagne)
Concert de Lied avec Angelika Huber (soprano)
Oeuvres de Mozart et contemporains avec pianoforte

Dimanche 22 avril à 17h

Bosco, Gauting (Allemagne)
Du singst… very British!
Concert avec le choeur Collegium:bratananium
Oeuvres anglaises pour choeur, ensemble de cuivre et piano

Dimanche 29 avril

Théâtre de Valère, Sion (Suisse)
Récital de piano
Oeuvres de Bach, Beethoven, Schumann, Brahms et Schachtner

Samedi 16 juin à 19.30

Schloss Nymphenburg, Johannissaal, Munich (Allemagne)
Concert avec Angelika Huber (soprano) et Iris Prégardien (mezzosoprano)
Oeuvres de Dvorak et Brahms

Archives 2017

Dimanche 12 février à 18h

Bosco, Oberer Kirchenweg 1, Gauting, Allemagne
Du singst…Oper! Concert avec le « Kammerchor des collegium:bratananium »
Oeuvres d’opéra de Verdi, Mozart, Mascagni, Massenet et Wagner

Samedi 18 février à 19h30

Château de Nymphenburg, Johannissaal, München, Allemagne
Concert de Lied avec Angelika Huber (soprano)
Oeuvres de Berlioz, Fauré, Ravel et Debussy

Dimanche 2 avril à 17h

Fondation Louis Moret, Martigny, Suisse
Concert de piano à quatre mains avec Marc Pantillon
Oeuvres de Bizet, Mendelssohn, Honegger et Schachtner

Dimanche 23 avril à 17h

Chapelle de Couvet, Suisse
Concert de piano à quatre mains avec Marc Pantillon
Oeuvres de Bizet, Mendelssohn, Honegger et Schachtner

Dimanche 30 avril à 18h

Hôtel de Ville, Sierre, Suisse
Concert dans le cadre de la programmation « Art et musique »
Avec Estelle Poscio (soprano)
Oeuvres de Debussy, Poulenc, Hahn, Kurtag et Barber

Dimanche 14 mai à 19h30

Kulturbahnhof, Bahnhofplatz 5, Starnberg, Allemagne
Concert de Lied avec Peter Schöne (baryton)
« Die schöne Müllerin », Schubert

Samedi 20 mai à 19h30

Château de Nymphenburg, Johannissaal, München, Allemagne
Concert de Lied avec Angelika Huber (soprano) et Casey Rippon (cor)
Oeuvres de Schubert, Lachner et Proch

Dimanche 4 juin à 17h

Temple protestant, Sion, Suisse
Concert violoncelle/piano avec Ruth Bonuccelli
Oeuvres de Debussy, Dvorak et Stravinsky

Mardi 8 août à 19h30

« Rencontres musicales de Champéry »
Temple de Champéry (Suisse)
Concert avec Estelle Poscio (sopran) et Ralph Manno (clarinette)
Oeuvres de Schubert, Strauss et Debussy

Archives 2016

Dimanche 28 février à 17h

Aula de l’Université de Fribourg
Concert avec l’Orchestre des Jeunes de Fribourg
Concerto n°3 en do mineur de Beethoven

Dimanche 6 mars à 19h30

Rathaus, Vaterstetten
Concert avec l’Ensemble Zeitsprung
Oeuvres de Michail Glinka et Nicolai Rimski-Korsakow

Dimanche 1er mai à 11h

Château Mercier, Sierre
Concert de piano à quatre mains avec Marc Pantillon
Oeuvres de Mozart, Satie et Mendelssohn

Lundi 6 juin à 20h

Versicherungskammer Bayern, Munich
Concert dans le cadre de la série de concerts  » Komponisten aus Bayern » avec Maria Pitsch (soprano)
Oeuvres de Bernhard Weidner, Johannes X. Schachtner, Rudi Spring, Jan Müller-Wieland, Tobias PM Schneid et Peter Kiesewetter

Mercredi 22 juin à 20h

Bürgerhaus, Pullach
Concert avec l’ensemble baroque « Accademia di Monaco » (direction: Joachim Tschiedel)
Oeuvres de Mozart

Jeudi 1er décembre à 20h

Salle des Chevaliers, Neuchâtel
Concert de piano à quatre mains avec Marc Pantillon
Oeuvres de Mendelssohn, Bizet, Honegger et Schachtner
http://www.lesconcertsdecamille.ch

Samedi 17 décembre à 19h

Rathaus, Gauting
Concert avec le « Kammerchor des collegium:bratananium »
Oeuvres de Reger, Fauré, Messiaen, Berlioz et Praetorius
www.collegium-bratananium.de/Termine

Archives 2015

Samedi 24 janvier à 20h

Espace Saint Marc, Le Châble
Concert « Sur tous les sommets, le repos » avec Siwoung Song, baryton http://www.ohfestival.ch/fr/

Samedi 7 mars à 18h

Temple Protestant, Sion
Concert violoncelle/piano avec Ruth Bonuccelli
Oeuvres de Schubert, Schumann et Strauss

Dimanche 22 mars à 11h

Musikschule, Starnberg
Matinée avec les élèves et collègues de l’école de Starnberg
Oeuvres de Schumann, Mozart, Schachtner

Vendredi 10 avril à 20h

Kulturbräu, Holzkirchen
Concert avec l’orchestre baroque « Accademia di Monaco » (direction: Joachim Tschiedel) Concerto de Mozart KV136 et Concerto de Johann Schobert pour pianoforte et orchestre

Samedi 11 avril à 19h

Kloster Seeon/Chiemgau
Concert avec l’orchestre baroque « Accademia di Monaco » (direction: Joachim Tschiedel) Concerto de Mozart KV136 et Concerto de Johann Schobert pour pianoforte et orchestre

Dimanche 26 avril à 19h

Hof am Mühlbach, Mühlenstraße 9, Wielenbach-Wilzhofen
Concert violoncelle/pianoforte avec Anna-Lena Perenthaler
Oeuvres de Beethoven, Mendelssohn et Schumann

Vendredi 1er mai à 19h

Fondation de Wolff, Rue de Savièse 16, Sion
Concert chant-piano avec Siwoung Song, baryton, dans le cadre de la Schubertiade de Sion
Oeuvres de Schmann, Tosti, Hahn et Fauré

Vendredi 30 mai et samedi 31 mai

Brühl
Concert avec l’orchestre baroque « Accademia di Monaco » (direction: Joachim Tschiedel) Concerto de Mozart KV136 et Concerto de Johann Schobert pour pianoforte et orchestre

Samedi 13 juin à 11h30

Bachfest Leipzig, Alte Handelsbörse
Concert violoncelle/pianoforte avec Anna-Lena Perenthaler
Oeuvres de Mendelssohn et Schumann

Jeudi 18 juin à 19h

Allerheiligenhofkirche, Munich
Concert avec l’orchestre baroque « Accademia di Monaco » (direction: Joachim Tschiedel)
Concerto de Mozart KV136 et Concerto de Johann Schobert pour pianoforte et orchestre

Vendredi 19 juin à 20h

Rathaussaal Wasserburg
Concert avec l’orchestre baroque « Accademia di Monaco » (direction: Joachim Tschiedel)
Concerto de Mozart KV136 et Concerto de Johann Schobert pour pianoforte et orchestre

Lundi 7 août à 11h30

Concertgebouw, Kamermusiekzaal, Bruges
Concert violoncelle/pianoforte avec Anna-Lena Perenthaler
Oeuvres de Beethoven, Mendelssohn, Schumann

Dimanche 23 août à 16h

Résidence le Glarier, Rue de la Tour 3, Sion
Concert avec Valérie Beney (soprano) et Stéphane Karlen (baryton)
Airs d’opéra de Mozart, Gounod et Donizetti

Dimanche 27 septembre à 18h

Fondation de Wolff, Rue de Savièse 16, Sion
Concert avec Ruth Bonucelli (violoncelle)
Oeuvres de Beethoven, Chopin et Bruch

Samedi 17 octobre à 19h

Kirche St-Cäcilia, Germering
Concert avec l’orchestre baroque « Accademia di Monaco » (direction: Joachim Tschiedel)
Oeuvres de Mozart et Wagenseil

Dimanche 18 octobre à 20h

Kaisersaal der Residenz, Munich
Concert avec l’orchestre baroque « Accademia di Monaco » (direction: Joachim Tschiedel)
Oeuvres de Mozart et Wagenseil

Vendredi 30 octobre à 20h

Schloss Hartmannsberg, Hartmannsberg 8, Bad Endorf
Concert avec Sonnhild Rust (Violoncelle)
Oeuvres de Schubert, Schumann et Chopin

Dimanche 22 novembre à 19h

Kulturbahnhof Starnberger See, Bahnhofsplatz, Starnberg
Concert de Lied avec Peter Schöne (baryton)
Franz Schubert, die Winterreise

Dimanche 13 décembre à 11h

Kleiner Saal, Gasteig, Munich
Concert avec l’Ensemble Zeitsprung
Oeuvres de Einojuhani Rautavaara et de Jean Sibelius

Archives 2014

Samedi 18 janvier 16h

Salle historique du Grand hôtel de Lavey-les-Bains
Récital de piano
Œuvres de Schumann, Honegger, Debussy et Ravel

 Dimanche 2 février à 16h

Eglise Saint-Germain, Genève
Concert avec l’Ensemble Vocal de Neuchâtel et Marc Pantillon (piano)
Fantaise de Schubert à quatre mains et Requiem de Brahms (version pour chœur et piano à quatre mains)

Samedi 8 février à 18h

Temple de Sainte Croix
Concert avec l’Ensemble Vocal de Neuchâtel et Marc Pantillon (piano)
Fantaise de Schubert à quatre mains et Requiem de Brahms (version pour chœur et piano à quatre mains)

Dimanche 9 février à 17h

Temple du Bas, Neuchâtel
Concert avec l’Ensemble Vocal de Neuchâtel et Marc Pantillon (piano)
Fantaise de Schubert à quatre mains et Requiem de Brahms (version pour chœur et piano à quatre mains)

Samedi 22 février à 19.30

Dreifaltigkeitskirche, Bad Wörishofen
Concert avec l’Orchestre de chambre de Bobingen et Nathalie Schmalhofer (violon) et Anderas Schmalhofer (violoncelle)
Triple Concerto opus 56 de Beethoven

 Dimanche 23 février à 17h

Augustinum, Diessen am Ammersee
Concert avec l’Orchestre de chambre de Bobingen et Nathalie et Andreas Schmalhofer
Triple Concerto opus 56 de Beethoven

Mardi 25 mars à 19.30

Brucknerhaus, Mittlerer Saal, Linz
Concert chant-piano avec Soomin Yu, soprano
Œuvres de Mozart, Strauss et Berg

Samedi 5 avril à 19h

Gesellschaft für Musiktheater, Türkenstrasse 9, Vienne
Concert chant-piano avec Siwoung Song, baryton
Oeuvres de Schumann

Dimanche 11 mai à 17h

Grosser Saal der Hochschule für Musik und Theater, Arcisstrasse 12, Munich
Concert avec les étudiants de musique baroque de la Hochschule für Musik München et Alexandra Nepomnyashchaya (clavecin)
Concerto pour clavecin et pianoforte wq47 de Carl-Philipp Emanuel Bach

Jeudi 18 septembre à 20h

10ème Festival de piano Point Favre, Place Favre, Chêne-Bourg Concert de piano à quatre mains avec Marc Pantillon Allegro en la mineur D947 dit « Lebenstürme » et Fantaisie en fa mineur D940 de Franz Schubert Informations: www.concertus.ch

Dimanche 21 septembre à 13h45 et 15h30

Schubertiade sur la Colline, Neuchâtel à 13h45, Collégiale, Concert avec Marc Pantillon, piano à quatre mains Allegro en la mineur D947 dit « Lebenstürme » et Fantaisie en fa mineur D940 de Franz Schubert à 15h30, Salle des Pasteurs, piano solo 2. Sonate pour piano op.61 de Dimitri Chostakovich

Dimanche 26 octobre à 19.30

Gesellschaft für Musiktheater, Türkenstrasse 9, Vienne
Concert chant-piano avec Siwoung Song, baryton
Oeuvres de Schubert, Pfitzner et Mahler

Lundi 3 novembre à 20h

Hof am Mühlbach, Wilshofen
Concert pour le 100ème anniversaire de la mort de Georg Trakl avec Stefan Thomas, ténor, et Hélène Maréchaux, violoniste
Œuvres de Johannes X. Schachtner et Wilhelm Killmayer

Lundi 8 décembre à 20h

Versicherungskammer Bayern, Munich
Concert sur le thème de Georg Trakl dans le cadre de la série de concerts « Komponisten aus Bayern » avec Stefan Thomas, ténor, et Hélène Maréchaux, violoniste
Œuvres de Johannes X. Schachtner, Rudi Spring, Alexander Strauch et Wilhelm Killmayer

Dimanche 14 décembre à 18h

Hôtel de Ville, Sierre
Concert chant-piano avec Valérie Beney, soprano et Stéphane Karlen, baryton
Oeuvres de Löwe, Mendelssohn et Poulenc